Огонь на поражение против своих

Эхо массового убийства на казахстанском погранпосту докатилось и до России.

28 августа 2012 года военный расстрелял сослуживцев на территории военной части в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана, где дислоцируется специальная огневая группа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД по Дагестану, в 15.30 31-летний контрактник открыл огонь из закрепленного за ним АК-74 по охранявшим казарму, после чего проник внутрь и устроил беспорядочную стрельбу. Семь человек скончались на месте, еще пятеро доставлены в ЦГБ Дербента. Ответным огнем был убит и сам стрелявший. Возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" (ст.317 УК РФ).

По одной из версий, военнослужащий был завербован ваххабитским бандподпольем, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Республики.

Следует отметить, что в текущем году произошло два подобных инцидента. В мае на пограничном посту "Арканкерген" на границе Казахстана и России были застрелены 14 военнослужащих и егерь. Подозрения пали на оставшегося в живых пограничника Владислава Челаха. Он уже успел как дать признательные показания, так и отказаться от них, обвинив следствие в давлении на него, вплоть до угроз насилием. 

А в августе на посту "Эчкили-Таш" (Иссык-Кульская область, север Киргизии) на киргизско-казахской границе военнослужащий пограничных войск Госкомитета национальной безопасности Балбай Кулбарак уулу застрелил четверых сослуживцев и супругу одного из них, после чего сбежал. Позже он был убит в ходе перестрелки со спецслужбами.

Еще в сюжете: Долг Родине