Дезертир из пышминской части за три месяца дошел до Саратова

18-летний Андрей Глухов доставлен в комендатуру.

Рядовой был призван в воинскую часть №28331 (Верхняя Пышма) из деревни Малая Екатериновка Саратовской области. В августе 2012 года он сбежал, отслужив всего 2,5 месяца. По факту самоволки было возбуждено уголовное дело.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева, несколько дней назад солдат вернулся в родную деревню к матери, а 25 октября родительница сдала чадо военным. Со слов самого А.Глухова, три месяца он шел до дома пешком через леса, чтобы его не поймали. Ночевал где придется, некоторое время жил в сторожке охотника, который его приютил.

Как сообщил "Уралинформбюро" замруководителя организационно-аналитического отдела Военного следственного управления СКР по ЦВО Алексей Садовский, причиной побега молодой человек называет плохие бытовые условия, ранние подъемы, нелюбовь к зарядке, скудную невкусную еду. О неуставных взаимоотношениях рядовой не упомянул.

В настоящее время Андрей направлен в комендатуру Саратовского гарнизона, где будет принято решение о прикомандировании его к одной из воинских частей. Не исключено, что уголовное дело о самоволке будет передано для расследования в Саратовскую область.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное