При посадке в Кольцово Ту-204 выкатился за пределы полосы

Командир экипажа самолёта потребовал замерить коэффициент сцепления поверхности ВПП в его присутствии.

Инцидент произошёл 5 ноября 2012 года около 20.45 по местному времени. Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший перелёт из Москвы в Екатеринбург, при приземлении выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Сам самолёт, экипаж и пассажиры – не пострадали.

По мнению специалистов Уральского СУ СКР на транспорте, борт не смог вписаться в ВПП из-за мокрого снега. Работники аэропорта Кольцово уверяют, что полоса была готова к приёму самолётов по установленным нормам.

Однако командир самолёта имеет на этот счёт своё мнение. Как сообщают пользователи портала radioscanner.net (на нём транслируются переговоры летчиков с "землёй"), спустя минут 20 после посадки авиатор высказал претензии в адрес аэропорта из-за того, что "его не позвали на замеры и составление акта".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кольцово, в настоящее время по данному происшествию работает комиссия, в которую вошли представители авиакомпании, аэропорта и Росавиации.

Из-за ЧП с Ту-204 воздушные ворота Екатеринбурга были закрыты примерно в течение часа, в связи с чем был задержан вылет 5 рейсов.

В целом же мокрый снег, шедший почти сутки 5 ноября, практически не сказался на работе Кольцово. Кроме упомянутых случаев, задержек рейсов по погодным условиям не было.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное