Великобритания ушла под воду

Более тысячи домов оказались затопленными в результате наводнения в Англии.

Жителей графства Уэльс срочно эвакуируют. Погибли уже четыре человека. В первую очередь вывозят тех, кто живет вблизи реки Элви. Она вышла из берегов и затопила жилые дома. Но надеяться на возмещение ущерба пострадавшим не приходится. Страховые компании такие финансовые затраты не потянут. Британские власти тоже платить отказались, обещали помочь лишь тем, кто вовсе остался без крыши над головой, передают "Вести.ру".

Из-за потопа нарушено движение поездов на юго-западе Англии. Больше всего пострадала железная дорога, соединяющая Дерхам и Йорк, Дэрби и Ноттингем, Шросбери и Крейвен-Армс. В графстве Суррей наводнение вызвало оползень, в результате которого была парализована автотрасса.

Синоптики тем временем прогнозируют очередное ухудшение метеоусловий, сообщает "Уралинформбюро". Небывалые дожди сменятся сильными и продолжительными холодами. Зима-2012 может стать самой суровой за последние 100 лет. В середине декабря - январе Британские острова скует мороз до минус 20.

Как сообщает Daily Mail, правительство всерьез воспринимает эти предупреждения и предпринимает меры на случай суровой зимы. Увеличены запасы пескосмеси и соли для разбрасывания на дорогах. Формируются бригады добровольцев-общественников для расчистки снега у приютов, школ, домов престарелых, продовольственных магазинов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное