Два лайнера компании Nordwind не смогли улететь в Таиланд

Оба вернулись в аэропорты отправления – в Красноярск и Иркутск.

Более 500 пассажиров задержались суммарно на 36 часов.

Первый инцидент случился с Boeing 767-300ER авиакомпании Nordwind, который в ночь на 9 декабря 2012 года вылетел из Красноярска на Пхукет. Из-за позднего прибытия рейс задержался и стартовал только в 9.40 по местному времени (5.40 Москвы). После взлёта у лайнера не убрались закрылки, и воздушное судно с 279 пассажирами в течение 5 часов кружило над городом, вырабатывая топливо. После чего он благополучно приземлимся, а людям еще почти полсуток пришлось ждать резервный борт. В итоге на тайский остров они отправились в 00.30 10 декабря. На этот раз рейс прошёл без приключений. Правда, в Таиланд смогли попасть не все - 14 пассажиров отказались продолжать полёт и остались в Красноярске.

Как сообщила "Уралинформбюро" пресс-секретарь красноярского аэропорта Татьяна Каминская, сейчас с оставшимися работают представители турагентств и авиакомпании, решается вопрос их отправки к месту отдыха.

Фактически параллельно разворачивался похожий сюжет в небе Иркутска. 9 декабря в 14.41 по местному времени (9.41 Москвы) Boeing 767-300ER того же Nordwind стартовал также в направлении Пхукета. После взлета у лайнера не закрылась створка передней стойки шасси. Находившимся на борту 287 пассажирам повезло больше, чем их коллегам из Красноярска. Boeing не стал висеть над городом, сев через 35 минут. В 23.17 уже на исправном лайнере туристы благополучно отправились на отдых.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе аэропорта Иркутска, на борту совершившего аварийную посадку лайнера находился глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Он отнёсся к происшествию спокойно. Сообщается, что В.Наговицын с супругой впервые в 2012 году отправился в десятидневный отпуск.

Оба сорванных рейса компании Nordwind завершились благополучно, однако история получила неприятное продолжение. Из-за необходимости задействовать резервные воздушные суда, компания не смогла выдержать согласованный график полётов. В частности 10 декабря рейс Иркутск - Бангкок, назначенный на 6.30, задерживается до 14.30, а рейс Красноярск - Бангкок, запланированный на полночь, стартует только в 19.00 (всё - по местному времени).

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное