Сочинское землетрясение "пришло" из моря

С каждым разом земные недра толкают "олимпийскую столицу-2014" все сильнее.

23 декабря 2012 года в 17.45 по московскому времени на юге России были зафиксированы подземные толчки силой до 6 баллов. Их ощутили жители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Кубани, Ставрополья и Абхазии. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в Чёрном море на расстоянии 46 километров от побережья Грузии.

Руководитель сочинской сейсмостанции Елена Карпович отметила, что подземные толчки силой до 6 баллов были зафиксированы в Геленджике, а также в Сочи - от Адлера до Дагомыса.

По предварительной информации, в районах, затронутых землетрясением, не зафиксировано жертв и серьезных разрушений. Тем не менее, по словам местных жителей, подземные толчки ощущались очень хорошо. В квартирах, даже на нижних этажах, с мебели попадали предметы. Это заставило многих покинуть жилища. Также были замечены случаи, когда о надвигавшейся беде хозяев пытались предупредить домашние питомцы, в частности – кошки.

Как сообщает "Уралинформбюро", совсем недавно – 10 декабря 2012 года в Сочи уже фиксировались подземные толчки. Тогда эпицентр землетрясения магнитудой 4,8 балла находился в 12 километрах к северо-востоку от города-курорта Анапа.

 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное