Пневмонией заболели 19 военнослужащих ЦВО

Военные опровергли вспышку заболеваемости среди екатеринбургских солдат.

Между тем из 32-го военного городка в уральской столице госпитализированы 50 человек с ОРВИ.

11 января 2013 года на одном из интернет-ресурсов появилась информация со ссылкой на депутата свердловского Заксобрания о вспышке пневмонии в указанной части. По его данным, 30 декабря 2012 года бойцам военного городка поставили прививки. Всё бы, возможно, обошлось, но в ночь на 31 декабря один из солдат ушел в самоволку. Для разбора полетов командир подразделения вывел срочников на плац в одном нижнем белье. В результате военнослужащие с диагнозом "Пневмония" угодили в госпиталь.

В Военной прокуратуре Центрального военного округа опровергли информацию о вспышке, отметив, что в воинской части наблюдается лишь небольшое сезонное повышение простудных заболеваний. "С диагнозом "ОРВИ " оттуда госпитализированы 50 человек. Речи о массовой вспышке пневмонии, а тем более летальных исходах, не может и быть. В целом на 10 января 2013 года в Центральном военном округе, а это территория от Пензы до Иркутска, диагноз "Пневмония" поставлен 19 военнослужащим", - заявил корреспонденту "Уралинформбюро" помощник военного прокурора ЦВО Алексей Окатьев.

Иная ситуация складывается в Западном военном округе. Минобороны РФ подтвердило информацию о смерти в декабре-январе четверых бойцов из разных воинских частей ЗВО. Всем им был поставлен диагноз "Вирусно-бактериальная пневмония".

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное