В американских "зонах свободных от оружия" опять стреляют

Но вместо того, чтобы разрешить людям защищаться от убийц, власти штатов ужесточают давление на законопослушных граждан.

Как сообщает Associated Press, 15 января 2013 года "боевые действия" развернулись на территории двух колледжей. В Сент-Луисе (штат Миссури) студент устроил стрельбу в стенах альма-матер, ранил одного из сотрудников и попытался покончить с собой. Спустя несколько часов неизвестный открыл огонь на территории колледжа в городе Хазард (штат Кентукки), застрелил двоих и ранил одного человека.

Как пояснил "Уралинформбюро" один из ведущих российских оружейных экспертов Максим Попенкер, все резонансные события с применением огнестрельного оружия в США происходят в gun free зонах, куда оружие теоретически проносить нельзя (по закону 1990 года к ним относятся практически все учебные заведения). Несмотря на всю свою "душевную неуравновешенность", стрелки-маньяки прекрасно понимают, что если они начнут размахивать стволами в местах, где ношение оружия разрешено, то мгновенно поймают пулю от законопослушного гражданина, имеющего легальный пистолет. Что, кстати, бывало неоднократно. Поэтому неполноценные "снайперы" совершают налёты на школы (трагедия в Ньютауне и других городах) и gun free кинотеатры (случай в городе Аврора).

Кстати, после теракта в Ньютауне – когда маньяк застрелил на территории школы 26 человек – ряд учебных заведений США, фактически в нарушение закона, обязал охранников и некоторых преподавателей, находясь на территории учебного заведения, иметь при себе оружие.

По мнению М.Попенкера, лучшая профилактика от массовых расстрелов – дать людям возможность самим защищать себя до приезда полиции. Кроме того, эксперт считает, что надо перестать рекламировать неполноценных террористов в СМИ. "Задача журналистов – не смаковать детали, а показать, что стрелок был г…, мотивы его были г…, и место ему на свалке истории. Чтобы не было у других желания идти по его стопам", - уверен М.Попенкер.

Впрочем, власти Америки выбрали иной путь борьбы с "пострелушками" – они начали давить на законопослушных граждан – ужесточать оружейное законодательство. Первый такой акт был принят в штате Нью-Йорк. Губернатор Эндрю Куомо подписал его 15 января 2013 года. Ожидается, что сегодня, 16 января, президент США Барак Обама обнародует план действий по усилению госконтроля за оружием в рамках всей страны.

Новости по теме:
Адам Ланза убил 27 человек в месте "свободном от оружия"

Актуальное