Призрак пропавшего "кукурузника" не сподвиг спасателей на новые поиски

Они не собираются проверять информацию о якобы обнаруженном в 130 километрах от Екатеринбурга Ан-2.

Как заявили в ГУ МЧС по Свердловской области, поисковые отряды не будут прочесывать окрестности мегаполиса.

Версия о том, что пропавшее еще в июне прошлого года воздушное судно находится в сотне километров от уральской столицы, родилась после того, как житель Нижнего Тагила Валентин Дегтерев выложил в Сети фотографии якобы с места авиакатастрофы. Мужчина сообщил, что снимки разбившегося Ан-2 ему на электронную почту прислали некие охотники, передает корреспондент "Уралинформбюро". По их словам, в салоне находятся и тела семи погибших.

Однако специалисты сразу увидели, что самолет на фотографиях отличается от пропавшего на Урале. "Кукурузник", вылетевший из Серова 11 июня 2012 года, имел сине-белую окраску, а изображенный на снимках - бежево-голубую. Эксперты предположили, что на фото - самолет сельскохозяйственной авиации, который в марте минувшего года рухнул в лесах Белокалитвинского района Ростовской области.

Сам В.Дегтерев ввел в заблуждение общественность и МЧС или кто-то подшутил над ним, пока неизвестно. Однако у спасателей есть основания не верить радиолюбителю. В сентябре 2012 года он уже заявлял, что, возможно, поймал сигнал с упавшего Ан-2. В.Дегтерев рассказал, что сквозь помехи слышал мужчину, зовущего на помощь. Голос упоминал о двух умерших милиционерах, "двоих раненых" и "голодных медведях", которые угрожают людям. В наводке, данной тагильчанином, фигурировал некий "совхоз Революции". В МЧС выяснили, что речь идет о деревнях, стоящих на месте бывшего колхоза "Октябрьской революции". Туда были направлены два отряда спасателей, но поиски оказались тщетными.

В целом поиски пропавшего "кукурузника" были прекращены в ноябре прошлого года, когда установился снежный покров.

Новости по теме:
Ан-2 может находиться в 130 километрах от Екатеринбурга