Родные винят медиков в гибели беременной женщины в Первоуральске

Врачи же настаивают на том, что она слишком поздно обратилась за помощью в больницу.

Юлия Галимьянова, которая была на восьмом месяце беременности, умерла 19 февраля 2013 года в реанимации горбольницы №1 Первоуральска. У женщины остались трое маленьких детей.

Как ранее сообщили "Уралинформбюро" в минздраве Свердловской области, беременная скончалась от двухсторонней бактериальной пневмонии. В ведомстве создана спецкомиссия, которая проводит разбор данного летального случая.

В самом Первоуральске информация замалчивалась. Только 22 февраля главврач ГБ №1 Николай Шайдуров (по совместительству депутат Первоуральской гордумы) прокомментировал случившееся. Он заявил, что женщина слишком поздно обратилась за медпомощью.

Однако, как стало известно "Уралинформбюро" из источников в медицинских кругах, за несколько дней до гибели Юлия обращалась к участковому врачу, который также работает в ГБ №1, с жалобой на плохое самочувствие. Но женщину в больницу не положили, вопреки сложившейся практике госпитализации беременных, тем более на столь позднем сроке. Когда состояние Юлии ухудшилось, ее привезли в эту же больницу на "скорой". "В ту ночь в перинатальном центре, который находится при ГБ №1, дежурило его руководство. Вероятно, ребенка еще можно было спасти, но и этого сделано не было. В результате умерла не только мать, но и ребенокʺ, - рассказали агентству. Об этих обстоятельствах Николай Шайдуров в интервью местным СМИ предпочел умолчать. Не упомянул главврач и о том, что роддом ГБ №1 сейчас закрыт, там идет масштабная проверка среднеуральского минздрава.

Муж погибшей женщины уехал Башкирию, где похоронят Юлию. В данный момент для комментариев он недоступен. "Уралинформбюро" будет следить за развитием ситуации.

Еще в сюжете: Дело врачей