Стихия "перевернула" Сибирь

Погибли как минимум 8 человек.

Семеро насмерть отравились угарным газом, пережидая метель в своих автомобилях: четверо в Новосибирской области и трое в Алтайском крае.

Еще одна жительница Омска замерзла насмерть, пытаясь пешком дойти до подруги. Таксист, который повез женщину в соседнее село, из-за сугробов не смог доехать до пункта назначения и предложил пассажирке вернуться обратно, но она отказалась. Тело замерзшей омички нашли в снегу.

В Амурской области рыбалка едва не обернулась трагедией. Двое мужчин не смогли самостоятельно добраться до дома - потребовалась помощь спасателей, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Движение на сибирских трассах 8-10 марта 2013 года было полностью парализовано. В Кузбассе из-за снежных "волнений" в километровых пробках стоял весь транспорт. Для очистки дорог от снега было перекрыто движение в направлении Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. Отменены все рейсы пассажирских автобусов.

К примеру, в Промышленновском районе Кемеровской области в плену у стихии оказались 56 фур, 3 пассажирских автобуса и около 110 легковых автомобилей. Водителей и пассажиров разместили в гостиницах горнолыжного комплекса "Танай" и на территории аэропорта, снабдили горячим питьем и питанием.

А в Акмолинской области Казахстана застрявшим на трассах людям пришлось провести ночь в машинах без еды и воды. Местные власти заявили, что водители виноваты сами - дороги были закрыты еще 7 марта. Об отсутствии помощи рассказывают и другие пострадавшие, вынужденные почти сутки куковать в своих автомобилях под снегом.

10 марта из-за непогоды без света остались около 80 тысяч жителей и социальные объекты Абакана. Временно было прекращено водоснабжение жилых домов, возникла угроза выхода из строя канализационных мощностей. Работы по ликвидации последствий аварии на линии начались практически сразу же - провод, несмотря на шквалистый ветер, был восстановлен через 17 минут после обрыва. Однако электроснабжение столицы Хакасии было полностью возвращено лишь к вечеру.

Примерно к тому же времени удалось справиться со снежной блокадой на дорогах. Однако, по свидетельству синоптиков, стихия отступила временно. Метель может вернуться в Сибирь к следующим выходным. 

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное