Китайцы не пустили самолет с уральскими туристами в Таиланд

Boeing-752 авиакомпании I Fly пришлось совершить незапланированную посадку в Красноярске.

В настоящее время перевозчик оформляет разрешение на пролёт через территорию Китая, а 220 пассажиров томятся в ожидании.

Лайнер I Fly  22 марта 2013 года совершал рейс из Тюмени в Бангкок. Когда он подлетал к госгранице России, выяснилось, что у воздушного судна нет разрешения властей Поднебесной на транзит в небе КНР. Экипаж принял решение – садиться в Красноярске.

Самолет сделал несколько кругов над городом, чтобы выработать топливо, и в 7.45 по московскому времени благополучно приземлился в аэропорту Емельяново.

Пассажирам пояснили, что их самолёт отправится к месту назначения после решения всех вопросов, связанных с перелетом над Китаем, а также необходимой дозаправки.

Как пояснили "Уралинформбюро" в диспетчерской службе авиакомпании I Fly, ориентировочное время вылета самолёта из Красноярска – 11.10 по московскому времени.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 250 пассажиров "России", застрявшие из-за неисправности воздушного судна в Пхукете на 43 часа (с 18 по 20 марта), прождали лишние 8 часов из-за сложностей с получением разрешения на пролёт лайнера над территорией Индии.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых