Директор каменской школы может стать фигурантом дела о воротах-"убийцах"

Участь руководителя СОШ, возможно, разделит его заместитель.

Трагедия произошла днем 28 мая 2013 года на стадионе школы №4 в Каменске-Уральском. Тогда на ученицу 1"В" класса упали хоккейные ворота. Прибывшая на место бригада медиков констатировала смерть ребенка. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Как сообщили  "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, хоккейные ворота и корт, находящиеся на территории учреждения, фактически являются бесхозными. Несмотря на это, они эксплуатировались СОШ и футбольным клубом "Удача", арендующим у СОШ подвальные помещения, а также жителями близлежащих домов. Приемка школы к летнему оздоровительному отдыху детей комиссией образовательного учреждения и управления образования была проведена формально. Безопасность пребывания учащихся на спортплощадке фактически не инспектировалась. Более того, администрация школы, зная о наличии на корте опасных ворот, не вывезла этот спортивный инвентарь. Также она закрыла глаза и на беспрепятственный проход и отсутствие ограждения корта и футбольного поля.

Прокуратура внесла представления главе города, начальнику управления образования, главному государственному санврачу в Каменске-Уральском и Каменском районе. В Синарский райсуд направлен иск с требованием отремонтировать ограждение корта.

Материалы проверки по факту ненадлежащего исполнения директором школы и ее заместителем своих должностных обязанностей направлены следователям для принятия процессуального решения.

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов