В Турции отравились российские туристы

Диагноз - острый гастроэнтерит.

Отравление произошло на турецком курорте Кемер.

По информации Генконсульства России в Анталье, 3 августа 2013 года за медицинской помощью обратились 69 россиян, отдыхающих в отеле "Гранд ринг" (поселок Бельдиби). 15 человек были госпитализированы в больницы Кемера и Антальи, остальным помощь оказана амбулаторно. Угрозы жизни пострадавших нет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Ростуризме, 4 августа большинство заболевших были выписаны из клиник и продолжили отдых.

Ростуризм связался с Министерством культуры и туризма Турции с просьбой провести расследование происшествия. 3 августа инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. Ее результаты станут известны 6 августа. Проведена санобработка помещений отеля. 

Следует отметить, что случаи отравления российских туристов в Турции не редки. Год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма в Министерство культуры и туризма Турции несколько отелей были оштрафованы на крупную сумму, один лишен лицензии до устранения недостатков.

Самое резонансное ЧП случилось в 2011 году, когда на курорте Бодрум контрафактным алкоголем отравились более 20 россиян - пятеро погибли. Четверо турок, виновных в трагедии, получили по 90 лет тюрьмы, еще трое - по 7 лет лишения свободы.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых