Паводковая ситуация в Приамурье становится критической (ФОТО)

Глава МЧС вылетел на место бедствия.

7 августа 2013 года министр Владимир Пучков проведет на месте заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЧС России, населенные пункты в Амурской области топит две недели из-за большого количества осадков. Ущерб от наводнения уже исчисляется миллионами рублей.

И ситуация только ухудшается. Муссонные дожди на Дальнем востоке, в Приамурье и Забайкалье по прогнозам синоптиков продолжатся. Пик наводнения специалисты предсказывают на 7 августа.

В пяти районах (Зейском, Мазановском, Серышевском, Благовещенском и Шимановском) в 11 населенных пунктах остаются подтопленными 139 жилых домов, 223 приусадебных участка, 21 участок дорожного полотна и 3 автомобильных моста.

Из поселений, детских оздоровительных лагерей и исправительных колоний эвакуированы более 1 700  человек. Подготовлены 64 пункта временного размещения населения, способных вместить свыше 250 тысяч человек из зоны ЧС.

Уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС приближается к критической отметке. Специалисты "РусГидро" предлагают увеличить холостой сброс воды, но представители федерального ведомства на селекторе МЧС РФ 6 августа этому всячески противились.

В готовности к реагированию находятся спасатели Сибирского регионального центра МЧС России, отрядов "Центроспас", "Лидер" и 179-го Спасательного центра. В терпящий бедствие район направляются силы инженерных подразделений Восточного военного округа (ВВО).

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное