Бурейская ГЭС увеличила сброс воды на 20%

Зейская ГЭС готовится  к 30%.

16 августа 2013 года по указанию Амурского бассейнового водного управления (АБВУ) суммарный расход через Бурейский гидроузел увеличен с 2,5 тысячи кубометров в секунду до 3 тысяч, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РусГидро", владельца крупнейшей на Дальнем Востоке станции.

Это позволит исключить резкий сброс воды при достижении критической отметки.

При этом временными правилами эксплуатации водохранилища разрешены холостые сбросы объемом до 7 тысяч кубических метров в секунду, а максимальный расход воды, который может быть пропущен через водосброс, составляет 10 400 кубометров в секунду.

Руководство Бурейской ГЭС заявляет, что холостые сбросы никоим образом не скажутся на ситуации в Благовещенске и почти не усугубят положение Хабаровска.

"На этом отрезке Бурея дает всего 5% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки - Сунгари (25%) и Уссури (10%)", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "РусГидро".

Готовятся к увеличению холостых сбросов и на Зейской ГЭС. В ближайшие часы  сбросы увеличатся с 3 500 кубометров в секунду до 4 500. Во второй половине дня на правительственном совещании будет принято решение о дальнейшем режиме работы станции, сообщили агентству в пресс-службе ГЭС.

Ранее по теме:
В Амурскую область летят федеральные министры
Амур поднялся выше 6 метров

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное