Амур угрожает затопить хабаровскую ТЭЦ

Река преодолела отметку в 730 сантиметров.

К утру 26 августа 2013 года уровень воды в районе Хабаровска вырос еще на 8 сантиметров и достиг 731 сантиметра, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевого ГУ МЧС РФ.

В ближайшие дни гидрологи ожидают подъем еще на 15-20 сантиметров, а к 3 сентября Амур может достичь 8–8,3 метра. Всему виной ожидаемые проливные дожди.

Власти Хабаровска уже готовятся к тому, что вода подойдет к местной ТЭЦ-2, расположенной близко от берега. На недавней пресс-конференции гендиректор "РАО Энергетические системы Востока" Сергей Толстогузов заявил, что, если уровень реки поднимется до 8,5 метра, вода может зайти на станцию. Он также отметил, что все оборудование уже подняли до уровня в 9-10 метров.

На станции сформированы значительные запасы угля и мазута на случай возможного подтопления и нарушения железнодорожного сообщения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", к концу прошлой недели темпы подъема Амура заметно снизились и теперь не превышают 8 сантиметров в сутки против 14-18 ранее.

В настоящее время в Хабаровском крае подтоплены 34 населенных пункта, 1020 жилых домов, 1360 придомовых территорий, более 4 тысяч дачных участков, 3 социально значимых объекта.

Общая группировка сил и средств краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ насчитывает 11056 сотрудников, 1685 единиц техники.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное