Амур на метр превысил исторический рекорд

Вода добралась до отметки в 741 сантиметр.

Данный факт был зафиксирован утром 28 августа 2013 года в районе Хабаровска. За прошедшие сутки Амур прибавил 6 сантиметров, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Прежний исторический максимум в 642 сантиметра продержался больше века – с 1897 года. К концу недели, по прогнозам гидрологов, уровень воды в реке достигнет отметки в 7,5 метра.

Догоняет Хабаровск и другой крупный город края Комсомольске-на-Амуре, находящийся ниже по течению. За прошедшие сутки река поднялась на 16 сантиметров - до 7,22 метра. Это на 21 сантиметр выше прежнего исторического максимума, зафиксированного в городе в 1959 году. На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре скорость подъема воды в реке составляет в среднем 20 сантиметров в сутки, как это было несколькими днями ранее в Хабаровске.

Гидрологи ожидают наступления пика паводка 5-8 сентября и максимума в 8,5 метра.

Накануне замполпреда президента РФ в ДФО Владимир Пысин заявил, что ущерб от наводнения на Дальнем Востоке превысил 30 миллиардов рублей. С учетом растущей воды итоговая цифра убытков, скорее всего, будет намного выше.

Еще в сюжете: Буйство стихии