Расследование гибели Ан-2 под Серовом возобновлено

В ближайшие дни появятся новые обвинения.

Принятое ранее решение о прекращении следствия по причине гибели обвиняемого (пилота Ан-2 Хатипа Кашапова) было опротестовано родственниками самого лётчика. Они не согласны с выводами следствия, согласно которым причиной катастрофы стали неправильные действия Х.Кашапова.

Как сообщил "Уралинформбюро" руководитель Уральского СУ на транспорте СКР Дмитрий Путинцев, расследование факта гибели биплана под Серовом будет возобновлено, и в январе 2014 года представителям погибшего пилота будут предъявлены обвинения. В феврале первая часть дела, возбуждённого по ч.3 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть более двух лиц"), будет передана в суд.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Ан-2 разбился в ночь на 11 июня 2012 года. Отправившийся в нелегальный прогулочный полет из Серова биплан на высоте 30 метров зацепился за дерево, упал вниз, разрушился и сгорел. Погибли 13 человек - пилот самолета и 12 пассажиров, среди которых был глава городской ГИБДД. Обломки "кукурузника" нашли только 5 мая 2013 года в районе Катасьминского болота.

Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета, причиной гибели Ан-2 "явилось выполнение полета… на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему падению самолета". В материалах комиссии сказано, что командир экипажа, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог контролировать высоту полёта "кукурузника".