Киевская милиция опасается напалма

Глава республиканского МВД выступил с предупреждением.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко призвал лидеров оппозиции забрать с площади Независимости, ее окрестностей и захваченных зданий тех, кто не нарушает закон. "Тогда станет понятно, что остались только радикальные силы, которые планируют силовой сценарий и уже частично вооружены огнестрельным оружием", - поясняет глава МВД.

Означает ли это предупреждение в духе "кто не спрятался..." - покажет время.   

Вместе с тем генерал обозначил определенный повод для активизации действий. По его словам, у ведомства есть информация  о том, что экстремистами уже заранее заготовлено большое количество жидкости, которая по своим свойствам похожа на напалм.

"Эта смесь содержит клейкое вещество, и при загорании крайне трудно потушить пламя, а ожоги часто приводят к смерти. Поэтому, каждая попытка поджечь этой смесью работников милиции будет расцениваться как покушение на жизнь правоохранителей", - предупредил Захарченко.

"Уралинформбюро" уже сообщало о том, что манифестанты уже используют "коктейли Молотова" - самодельные зажигательные гранаты. Изготовить в кустарных условиях напалмовую смесь также несложно, если обладать определенными знаниями.

 

 

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине