Избитого на Канарах челябинца вернут на родину за счет региональной казны

День в больнице обходится его родным в 2 500 евро.

В минздраве Челябинской области согласились помочь семье избитого на испанском острове Тенерифе путешественника. Сейчас житель южноуральской столицы находится в госпитале города Санта-Круз. Как рассказала "Уралинформбюро" сестра пострадавшего Анастасия Рыбанина, он нуждается в дорогостоящем лечении. Кроме того, мужчину необходимо как можно быстрее вывезти на родину. 

34-летний Сергей Рыбанин уехал по туристической визе на заработки в начале мая. Мужчина арендовал автобус и возил русских туристов на знаменитый вулкан Тейде. Южноуралец планировал вернуться домой 9 июня 2014 года, но пропал. С.Рыбанин вышел на связь лишь 19 июня. 

Он рассказал родным, что в 100 километрах от Лас-Америкаса его ограбили и избили испанские футбольные фанаты. До Лас-Америкаса С.Рыбанин добрался пешком. Там через знакомых он связался с родственниками и вызвал "скорую". Однако она не ехала в течение часа. Тогда друзья сами довезли пострадавшего до бесплатного госпиталя. Но там его не приняли. Мужчину вынуждены были доставить в другую больницу - Hospital Adeje. Родственники заплатили за медицинские услуги 1 500 евро.

Ночью С.Рыбанина перевели в больницу Санта-Круза, где ему стало хуже. Врачи выяснили, что у пациента сломаны три ребра, вывихнуто плечо, а одно легкое не работает - в нем полно крови. Её постоянно необходимо откачивать с помощью специального аппарата.

Перевозить в Россию в таком состоянии пациента запретили. Врачи уже выставили родственникам счёт на 5 000 евро. Каждые последующие сутки им придётся перечислять ещё по 2 500 евро. Компания "Ренессанс страхование" выплачивать страховку отказалась, так как полис оказался просрочен. 

В минздраве Челябинской области сейчас собирают необходимые бумаги, чтобы оплатить лечение пациента и доставить его на родину. Осложняется ситуация тем, что испанские врачи не дают необходимых справок о диагнозе, состоянии Сергея и его транспортабельности. 

Пока родственники С.Рыбанина собирают средства на лечение. Деньги можно направлять на имя Рыбаниной Анастасии Владимировны в Связной Банк. Номер лицевого счета 40817810900050622563.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых