В курганской больнице Красного Креста скончался младенец

Медики приняли перитонит у младенца за заворот кишок и режущиеся зубы.

Трагедия произошла неделю назад в Кургане. По словам родственников, 11 августа 2014 года 5-месячный Матвей почувствовал себя плохо. Мать ребенка вызвала "скорую". После визуального осмотра медик заявила, что у мальчика просто режутся зубки, а боли в животике – обычные колики. На следующий день у Матвея появились кровянистые выделения, а возле пупка чувствовалось уплотнение.

12 августа на "скорой" младенца увезли в Областную детскую клиническую больницу Красного Креста. Там, якобы определив, что у маленького пациента заворот кишок, медики решили делать продув кишки.

Ночью у Матвея начался жар. Мать младенца умоляла о помощи, но, по словам родственников, медсестра не сообщила об этом врачу, дав лекарства.

Под утро Матвей перестал реагировать на внешние раздражители. Женщина схватила сына на руки и выбежала в коридор с криками о помощи. Мальчика доставили в реанимацию, а через несколько минут сообщили матери, что он умер. В медицинском свидетельстве о смерти ребенка в качестве причины гибели указано "Разлитой перитонит, кишечная непроходимость, инвагинация кишечника".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Курганской области, родственники скончавшегося младенца к следователям пока не обращались. Между тем по данному факту организована проверка. Обстоятельства случившегося предстоит выяснить сотрудникам следственного отдела по Кургану.

Свою проверку проводит и городская прокуратура. В ходе нее будет дана оценка действиям медиков, заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное