Челябинский паркурщик получил 30 суток условно за повреждение стены Акрополя

В конце недели он вместе с другом вернется на родину.

Суд Афин рассмотрел дело челябинских паркурщиков Дмитрия Кольцо и Константина Шамшура, которых задержали полицейские после исполненных туристами трюков на стене Парфенона. В результате от древнегреческого здания откололись несколько камней.

Афинский суд признал одного из россиян невиновным, а второго приговорил к 30 дням тюрьмы с отсрочкой приговора на 3 года, передают федеральные СМИ. В случае повторного нарушения закона в течение 3 лет ему придется отбыть этот срок.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель клуба "Workout Челябинск" Александр Борисов, членами которого являются задержанные, появившаяся в СМИ информация сильно преувеличена.

"Парни давно и профессионально занимаются паркуром. Они понимают, где можно, а где нельзя выполнять упражнения. Там, где они катались, отпал небольшой камушек. Более того, данная стена не относится к Парфенону. Парней никто не арестовывал. В тот же день им выписали штраф в 200 евро и отпустили. Сейчас с ними все в порядке. Они продолжают отдыхать", - рассказал А.Борисов.

По его словам, 10 октября молодые люди уже прилетят в Челябинск.

Ранее по теме:
Челябинские паркурщики предстанут перед судом в Афинах

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых

Актуальное