За обварившимися сварщиками в Мегионе недоглядел начальник цеха
Один пострадавший умер.
В Мегионе возбуждено уголовное дело по факту коммунальной аварии, при устранении которой обварились трое сварщиков "Тепловодоканала". Один из них скончался.
Причиной ЧП, случившегося в ночь на 8 января 2015 года, стало нарушение правил безопасности. Как показала проверка, начальник цеха тепловодоснабжения МУП, являясь ответственным за безопасную эксплуатацию оборудования гидрозатвора, при производстве ремонтных работ допустил его использование с нарушением технологии.
Произошел разрыв гидрозатвора и выброс горячей воды из тепломагистрали, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе окружной прокуратуры.
Против начальника цеха возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Кроме того, в отношении должностного лица и "Тепловодоканала" заведены дела по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).
В связи с ненадлежащей организацией тепло- и водоснабжения населения и контроля за готовностью к отопительному периоду руководителю МУП и главе администрации Мегиона внесены прокурорские представления с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.
Новости по теме:
Скончался один из обварившихся в Мегионе сварщиков