Названа причина смерти биатлонистки Алины Якимкиной

Спортсменка скончалась во время соревнования в Тюмени.

Тюменские следователи назвали предварительную причину смерти биатлонистки Алины Якимкиной, выступавшей на Кубке России за сборную Удмуртии. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, по данным судмедэкспертизы, спортсменка скончалась от острой сердечной недостаточности. Для подтверждения диагноза назначено гистологическое исследование. По его результатам будет назначено процессуальное решение.

Между тем тело Алины уже передано родителям в Нижнекамск (Татарстан). Девушку похоронят на родине 24 февраля, пишет "Интерфакс" со ссылкой на министра спорта Удмуртии Игоря Краснова.

21-летняя Алина Якимкина умерла 21 февраля 2015 года в Тюмени во время гонки шестого этапа Кубка России по биатлону.

Как установило следствие, спортсменка пробежала по трассе около 15 километров и, не добежав до финиша около 700 метров, потеряла сознание и упала. Врачи пытались ее реанимировать, но не смогли.

По словам подруг биатлонистки, пару лет назад при диспансеризации у девушки выявили проблемы со здоровьем. Она пила таблетки, делала специальную гимнастику и упражнения для сердца и, как говорила, вылечилась, сообщает "Советский Спорт".

Однако министр спорта Удмуртии заявил СМИ, что девушка была здорова и допинг и другие медпрепараты не принимала. Он также подтвердил, что в составе команды не было врача.

Как известно, отсутствовал и личный тренер спортсменки - Наиль Хазеев. Он остался на больничной койке в Ижевске.

Ранее по теме:

Биатлонистка Якимкина умерла не от допинга

Смерть на финише биатлонистки Якимкиной вызывает вопросы