Дежавю? Сибирь накрыла волна минирований

Анонимы намекают на повтор магнитогорского ЧП.

По городам Сибири прокатилась волна сообщений о минировании соцобъектов. Сигналы зафиксированы в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, а также в Хакасии, передает "Уралинформбюро".

Неизвестные извещают о бомбах в больницах, школах, детсадах, административных зданиях и жилых домах. По имеющимся данным, поступают десятки вызовов, в том числе приходят письма на электронную почту.

В соцсетях выложили текст письма, который пришел по e-mail в одну из организаций (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.): "Хотим сообщить, в вашем здание взрывное устройство. А так же в ряде других аналогичных объектах по всему городу. Времени совсем немного, по этому советуем поторопиться эвакуироваться. Не повторяйте ошибку Магнитогорцев, но мы их оповещали. Хорошо подумайте, прежде чем игнорировать сообщение, возможно этим вы спасете жизни. Послание службам. Обыщите все аналогичные школы. Мы все фиксируем. Потом либо шапки полетят, либо населения вас загрызет, за игнорирование".


Фото: vk.com/act54

Сейчас спецслужбы устанавливают авторов писем. Людей эвакуировали из всех "заминированных" зданий.

Следует напомнить, что 31 декабря 2018 года страшная трагедия произошла в Магнитогорске. Ранним утром в 10-этажке на проспекте Карла Маркса прогремел взрыв. Под завалами погибли 39 человек, в том числе шестеро детей. Приоритетной версией считается взрыв бытового газа. Спустя некоторое время после случившегося в СМИ появилась информация, что произошедшее в Магнитогорске – дело рук террористов.

Нынешняя ситуация с минированиями напоминает сценарий осени 2017 года, когда по всей России прокатилась волна телефонных атак. Тогда "террористы" начали с властных структур, позже переключившись на торговые центры и соцобъекты. Из-за лжеминирований в стране эвакуации подверглось 2,3 миллиона человек.

Актуальное