Домодедово и авиакомпания "Ямал" устроили дискуссию на льду

Из-за врезавшегося в мачту освещения самолета.

Самолет авиакомпании "Ямал" врезался в мачту освещения в Домодедово из-за того, что аэропортовые службы не удосужились вовремя очистить рулежную дорожку ото льда. Такой версии придерживается перевозчик, передает "Уралинформбюро".

Инцидент произошел вечером 6 февраля с лайнером, прибывшим в столицу из Тюмени. На борту находились 58 пассажиров и 5 членов экипажа. Люди в результате ЧП не пострадали, у воздушного судна были повреждены законцовка и предкрылок правого полукрыла.

"Посадка самолета в аэропорту Домодедово была выполнена в штатном режиме. В процессе руления к месту стоянки на минимальной скорости из-за наличия гололеда на рулежной дорожке и непринятия своевременных мер по его удалению со стороны аэропортовых служб воздушное судно потеряло управление. Несмотря на предпринятые экипажем действия по остановке самолета с использованием экстренного торможения колес и реверса тяги обоих двигателей, воздушное судно продолжило неуправляемое движение до столкновения с мачтой освещения", - сообщили в пресс-службе "Ямала".

В Домодедово придерживаются иной версии. В частности, уверяют, что очистка ото льда производилась должным образом: "Коэффициент сцепления на взлетно-посадочной полосе превышал нормативные показатели за счет работы спецтехники и применения реагентов".

Был лед на рулежной дорожке или нет, будет разбираться следственный комитет. О начале проверки "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте.