В Екатеринбурге одновременно эвакуировали пять торговых центров

Спецслужбы ищут взрывные устройства.

18 февраля новая волна лжеминирований прокатилась по Екатеринбургу. Информация об этом появилась в социальных сетях.

По свидетельствам очевидцев, спецслужбы эвакуировали посетителей сразу из нескольких торговых центров. Как сообщают источники, в каждом из них есть магазин "Эльдорадо".

В настоящее время известно, что эвакуация прошла в ТЦ "Омега" на Космонавтов, ТЦ "Аида" на Блюхера и ТЦ "Декатлон" на Вайнера. Такая же ситуация наблюдалась в ТЦ "Дирижабль" и "Алатырь".

В пресс-службе ГУВД Свердловской области предложили обратиться за информацией о происходящем в УФСБ. Однако получить оперативный комментарий "Уралинформбюро" не удалось - в ведомстве не отвечают на звонки.

Стоит отметить, что уже второй день атакам псевдоминеров подвергается Санкт-Петербург. В северной столице эвакуировали несколько крупных зданий. Под удар попали образовательные учреждения, торговые центры, а также Дом Зингера на Невском проспекте, в котором расположена штаб-квартира социальной сети "ВКонтакте".

Днем ранее в Петербурге неизвестные сообщили о зарядах в Мариинском театре и Русском музее. Как сообщает издание "Фонтанка", воскресные анонимные письма от злоумышленников были подписаны "Владимиром Путиным".

Волна "минирований" накрыла Россию с начала текущего года. Злоумышленники рассылают письма с угрозами по электронной почте. В тексте содержится неприкрытый намек на трагедию в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года в результате взрыва в жилом доме погибли 39 человек. Связана ли сегодняшняя атака с действиями "электронных террористов" пока не известно.