Не падавшей с крыши мэрии Екатеринбурга сосулькой займутся следователи

Региональный СК намерен забрать дело.

Разбираться со случаем падения на пенсионерку ледяной глыбы с крыши администрации Екатеринбурга, который до сих пор официально не подтвердили в мэрии, вероятно, придется следователям. Территориальный отдел регионального СКР намерен взять дело под контроль, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на сообщения местных жителей сообщил, что на перекрестке проспекта Ленина и улицы 8 Марта, где находится здание горадминистрации, упавшая 23 февраля с крыши ледяная глыба якобы серьезно травмировала проходившую мимо пожилую женщину. Кусок льда, по сообщениям местных изданий, вспорол пенсионерке левую половину лица и нанес ушиб мышц груди.

В мэрии агентству рассказали, что организовали по этому факту собственную проверку. При этом на записях с камер наблюдения подтверждения ЧП найти не удалось. Опрошены рабочие, чистившие снег с пятницы на субботу. Сегодня 25 февраля проведен осмотр крыши администрации - снега и льда там не обнаружено. Пресс-секретарь мэрии напомнил, что очистка крыши здания ратуши от снега и льда проводится постоянно - вокруг опасных участков в это время ставится заграждение, которое препятствует проходу людей.

Тем не менее инцидентом заинтересовался территориальный следственный отдел СКР. Следователи поставили вопрос о передаче материалов проверки из полиции в органы следствия. Сыщики будут искать в инциденте признаки 238 статьи УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

В случае если прокуратура ответит на просьбу следователей положительно, последние обязуются провести "комплекс необходимых проверочных мероприятий в целях самого тщательного выяснения всех обстоятельств инцидента и дачи ситуации объективной и принципиальной правовой оценки".

Стоит напомнить, власти Екатеринбурга ставят в приоритет уборку города в зимний период. В частности, мэр Александр Высокинский заявил, что целью администрации является повышение темпов очистки города от снежных завалов в два раза.

Позднее мэрия уральской столицы выпустила новый официальный комментарий по инциденту. По словам мэра в случае, если факт ЧП подтвердится пострадавшей 69-летней женщине будет выплачена компенсация. "Принципиальная позиция главы Екатеринбурга Александра Высокинского - в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и, если случай произошел по вине подрядчика, обязать его возместить ущерб пострадавшей", - подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Актуальное