Дело Арашуковых: обыски идут по всему Северному Кавказу

Под подозрением – высокопоставленные силовики.

Следственный комитет проводит масштабные обыски на Северном Кавказе в рамках уголовного дела Рауфа и Рауля Арашуковых. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня в рамках уголовного дела сенатора Рауфа Арашукова и его сообщников в 22 населенных пунктах Ставрополья, КЧР и Дагестана проводятся свыше 70 обысков у подозреваемых и на предприятиях — потребителях природного газа", — прокомментировали в СКР.

Следователи ищут незаконные врезы в трубопроводы, что позволяет доказать поставки топлива в обход счетчиков. Кроме того, изымаются документы, свидетельствующие о незаконном потреблении, продолжаются допросы.

В частности, проверяется информация о коррупционных связях правоохранительных органов с Арашуковыми. Под прицелом следователей из Москвы оказалась верхушка следственных управлений СК и управлений МВД по Карачаево-Черкесии, Ставропольскому краю и республике Дагестан.

Как сообщало "Уралинформбюро", сенатор Рауф Арашуков был задержан сотрудниками ФСБ 30 января. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "Участие в преступном сообществе", "Давление на свидетеля" и "Убийство". После арестован его отец Рауль, советник главы компании "Газпром межрегионгаз". Его следствие считает создателем ОПГ и участником хищения 30 миллиардов рублей у "Газпрома". К уголовной ответственности также привлечены и арестованы работники подразделений ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Руслан Арашуков, Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов. Кроме того в розыск объявлены Уали Евгамуков и Умар Калмыков.