Названа причина экстренной посадки лайнера "Аэрофлота" в Шереметьево

Выход из строя одной из систем.

30 мая в московском аэропорту Шереметьево совершил экстренную посадку самолет Airbus A320, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот". Судно направлялось из Москвы в Грозный, однако спустя некоторое время самолет вернулся в аэропорт по техническим причинам.

"Самолет вернулся в Шереметьево из-за срабатывания сигнализации об отказе системы пожаротушения", - сообщил "Интерфаксу" источник в службах аэропорта.

Посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

После замены самолета пассажиров отправят в Грозный. Планируемое время вылета - 12.00 (по Москве).

Стоит отметить, о проблемах со срабатыванием датчиков пожаротушения говорилось в материалах прокурорской проверки "Аэрофлота". Так, во время одного из инцидентов сигнализация сработала, потому что из незакрытых заглушками технологических отверстий вырывался горячий воздух.

Особое внимание к инцидентам с лайнерами "Аэрофлота" приковано после трагедии 5 мая. Тогда в Шереметьево спустя полчаса после вылета экстренно сел Sukhoi Superjet, принадлежащий "Аэрофлоту". В результате жесткой посадки загорелся фюзеляж, самолет выгорел дотла. Погиб 41 человек из 78 находившихся на борту, в том числе один член экипажа.

Рассматриваются несколько версий трагедии. Среди них - недостаточная квалификация пилотов и техническая неисправность воздушного судна. Подробнее в сюжете "Крушение SSJ-100 в Шереметьево".