Взрывы в Дзержинске "покалечили" более 100 детских учреждений

Школы и садики лишились окон.

В результате взрывов на оборонном ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске пострадали около 70 детских садов и 31 школа. Выбитые в учреждениях стекла планируется восстановить за ближайшие сутки, чтобы уже в понедельник они смогли принять детей. Об этом журналистам рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Жителям Дзержинска, в чьих домах тоже выбиты окна, рекомендовано обращаться в управляющие компании или по телефону 112. Параллельно будут возмещать ущерб коммерческим предприятиям.

По данным регионального Минздрава, за помощью обратились 85 пострадавших горожан. Возможно, их количество еще вырастет.

"С сожалением приходится констатировать, что в социальных сетях многие граждане распространяли информацию, очевидно не соответствующую действительности. И речь идет не столько об эмоциональной оценке, на которую каждый имеет право, а именно о ненадлежащей информации", - отметил губернатор. Он подчеркнул, что такие действия попадают под закон о фейковых новостях.

После ЧП на "Кристалле" было получено порядка 20 анонимных звонков о минировании объектов в Дзержинске и Нижнем Новгороде. "Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались использовать трагедию, чтобы расшатать ситуацию", - цитирует главу региона "Коммерсантъ".

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", серия взрывов на территории дзержинского АО ГосНИИ "Кристалл" погремела 1 июня. Разрушены три складских и два производственных здания на площади 800 квадратных метров. По факту нарушения требований промышленной безопасности СУ СКР по Нижегородской области возбуждено уголовное дело (по ч.1 ст.217 УК РФ).

Ранее по теме:
Десятки людей пострадали от взрывов в Дзержинске

Актуальное