На пепелище Чимеевского монастыря нашли главную святыню

Она сильно повреждена.

На пепелище сгоревшей в Чимеево церкви нашли главную святыню - чудотворную икону Божьей Матери. На данный момент известно, что она сильно пострадала. Но пока непонятно, подлежит ли она восстановлению, - данные разнятся.

"Пожар уничтожил и главную святыню монастыря - чудотворную икону Божьей Матери. Это подтвердили в разговоре представители МЧС и священники. Мне удалось приехать сюда только после окончания трудового дня. Пожарные уже разбирали остатки рухнувшей кровли и нижние венцы храмовой части. Невосполнимая утрата", - написал на своей странице "ВКонтакте" начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия в правительстве Зауралья Дмитрий Бровко (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Чиновнику вторят и прихожане храма.

"Мы вчера были в чимеево после пожара и общались с местными жителями. Икону не смогли спасти из за того что она была под семью замками и ключи находились у разных свещеников, а стекло бронированное", - написала жительница Зауралья Евгения Кузнецова в группе "КУРГАН | КУРГАНСКИЕ.РУ" в соцсети "ВКонтакте" (орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Тем временем, ряд местных СМИ сообщил о том, что икона уцелела. По данным газеты "Курган и курганцы", сгорела риза (фигурная металлическая накладка на иконах, оставляющая открытым только изображение лица и рук), но изображение лика Богоматери не тронуто. Также надежду оставил портал "Область 45". Со ссылкой на инсайдеров журналисты сообщили, что главная святыня монастыря сильно повреждена, но не исчезла.

В пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области "Уралинформбюро" сообщили, что вопрос о восстановлении иконы находится в компетенции узких специалистов.

"Данный вопрос носит сугубо узкий специфический характер. Нам сказать сложно. Наша работа заключалась в том, чтобы оказать содействие в ее поиске У епархии есть основания делать собственные выводы - возможно ли восстановить икону, в какой части она утрачена. Это будет привлечен эксперт, который занимается вопросами восстановления и реставрации иконы", - сказали в ведомстве.

В пресс-службе Курганской епархии также затруднились с ответом.

"Икона с окладом сильно пострадали. По поводу возможности реставрации ничего сказать не могу", - сказала сотрудница пресс-службы.

Пожар в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре произошел днем 3 июля. По предварительным данным, пламя моментально распространилось по деревянному зданию из-за загоревшегося кондиционера. Огонь охватил 165 квадратных метров.


Икона до пожара. Фото: chimeevo.ru

Согласно данным из открытых источников, чудотворная икона Божьей Матери уже попадала в пожар - в 1770 году. Тогда она уцелела: был опален лишь верхний угол, а также остались следы на правой щеке Божьей Матери.

Далее по теме:
Восстановлением сгоревшего Чимеевского монастыря займется Максим Фадеев