Двое екатеринбуржцев подкинули муляж бомбы на дорогу по пути кортежа Путина

На Машинной.

В Екатеринбурге задержали двух молодых людей, которые подбросили муляж взрывного устройства на проезжую часть по пути следования кортежа с президентом РФ Владимиром Путиным. Инцидент произошел еще 9 июля на улице Машинной. Подозрительную коробку унесли силовики, а спустя несколько минут проехал кортеж.

Информацию подтвердил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД РФ Валерий Горелых. По его словам, задержанные - местные жители. Оба ранее были судимы.

"Они распивали спиртные напитки и стали невольными свидетелями того, как часто по дорогам проезжают патрульные полицейские машины. Сложно сейчас сказать, как долго они придумывали сценарий "апокалипсиса". Возможно, идея пришла им в голову вообще спонтанно, дабы наказать сыщиков за то, что ранее те неоднократно привлекали этих мужчин к уголовной ответственности", - сказал полковник Горелых.

Он отметил, что это лишь одна из версий. Сами "минеры" на допросе пояснили, что хотели проверить, насколько быстро отреагируют силовики.

"Их самих сотрудники органов внутренних дел вычислили буквально на следующий день после тщательного опроса жителей микрорайона и анализа съемок с камер наружного наблюдения", - добавил Горелых.

В настоящее время проводится проверка.

Владимир Путин побывал в Екатеринбурге 9 июля. Он встретился со студентами УрФУ и посетил международную выставку ИННОПРОМ.