Эксперты оценили ущерб от взрывов на складе снарядов в Ачинске

Цифра тянет на половину годового бюджета города.

Предварительный ущерб от взрывов в воинской части под Ачинском в Красноярском крае оценили в миллиард рублей. Независимые эксперты полагают, что именно на такую сумму будет закуплена новая партия снарядов.

Официальных данных об ущербе от Минобороны пока нет, пишут "Известия". Вероятнее всего, цифра будет озвучена после того, как закончатся работы по расчистке складов. Ожидается, что это будет сделано к концу недели.

По имеющимся данным, пожар уничтожил порядка 40 000 снарядов для танков и самоходных артиллерийских орудий калибров 125 и 152 миллиметра. Как сообщил изданию военный эксперт Алексей Хлопотов, несколько лет назад один танковый снаряд стоил около 10 000 рублей, артиллерийский - значительно дороже.

Отмечается также, что все уничтоженные боеприпасы были изготовлены еще в советское время.

ЧП в воинской части №74008 под Ачинском произошло вечером 5 августа. По данным следствия, во время погрузочно-разгрузочных работ по неустановленной причине произошел пожар. Его пытались потушить прибывшие на место огнеборцы. Однако вскоре начался неконтролируемый процесс подрыва боеприпасов, передает "Уралинформбюро".

Мощные взрывы и столб густого дыма были видны со всех концов города. Осколки разлетались в разные стороны. Из опасной зоны было эвакуировано порядка 11 000 человек. Сильнее всего пострадал поселок Каменка, там было разрушено до 9 домов.

В результате ЧП погиб один человек, еще восемь получили травмы.

Стоит отметить, в Ачинске проживает около 105 тысяч человек. Сумма в миллиард рублей приближается к половине от размера годового бюджета города.

Ранее по теме:
СКР представил официальную версию детонации снарядов под Ачинском
Появились снимки разрушенного снарядами поселка под Ачинском

Актуальное