20 000 челябинцев отрезаны от тепла и горячей воды

Ночью вышел из строя трубопровод.

Ленинский район Челябинска утром 22 октября остался без горячей воды и отопления из-за аварии в системе теплоснабжения. Ночью после несанкционированного перекрытия запорной арматуры на магистральном трубопроводе D-700 миллиметров случился гидравлический удар, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе городской мэрии.

В результате ЧС отключенными остаются 154 многоквартирника и 152 частных жилых дома, а также 17 соцобъектов района - без тепла и горячего водоснабжения больше 20 000 человек. При этом в администрации Челябинска уточняют: "Больницы, детские сады и школы, несмотря на отключение, работают в обычном режиме, на данный момент температура в зданиях соответствует СанПиН".

На месте аварии работают специалисты центра противопожарной пропаганды и общественных связей, а также Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС, создан оперативный штаб. Попытки запуска систем начались в 9 утра. С вопросами жители пострадавшего района могут обращаться на горячую линию, телефоны указаны на официальном сайте города.

Стоит напомнить, что накануне в Челябинске выпал снег. В текущий момент столбики термометров поднялись выше нулевой отметки.