Число жертв прорыва дамб в Красноярском крае достигло 17

Поиски трех человек продолжаются.

Число погибших в результате прорыва дамб на золотодобывающем прииске в Красноярском крае продолжает увеличиваться. По данным официального представителя СКР Светланы Петренко, обнаружены тела еще двух погибших из числа без вести пропавших. В общей сложности ЧП унесло жизни 17 человек, 14 человек госпитализировано, судьба еще троих остается неизвестной, передает "Уралинформбюро".

По информации сыщиков, 19 октября в районе поселка Щетинкино на реке Сейбе произошел прорыв пяти незаконно возведенных дамб на золотодобывающем прииске, который разрабатывало предприятие "Сисим" (входит в холдинг "Сибзолото"). Волна высотой порядка 5 метров смыла два нелегально построенных общежития.

Ранее сообщалось, что поток глины, камней и грязи унес находившийся в одном из зданий сейф с намытым золотом. Позже несгораемый шкаф нашли.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Гендиректор артели, горный мастер, а также руководитель участка, на котором прорвало дамбы, на два месяца отправлены под арест.

Актуальное