На руднике "Таймырский" погибли трое рабочих

Тела нашли коллеги.

Три шахтера погибли в результате ЧП на руднике "Таймырский", которым владеет горно-металлургическая компания "Норильский никель". Как сообщает РИА Новости, тела рабочих нашли на горизонте -1445 метров в 16:30 (12:30 мск).

"На месте происшествия работает военизированная горноспасательная часть. Создана комиссия для выяснения всех обстоятельств происшествия, ведется расследование", - прокомментировали в "Норникеле". Обстоятельства случившегося и число жертв уточняются. При этом месторождение продолжает добычу, передает "Уралинформбюро".

В главном управлении МЧС по региону отметили, что погибших нашли другие рабочие, обрушения свода шахты не было. СК РФ начал проверку инцидента. По данным следователей, забойщикам было 40, 45 и 49 лет.

Рудник "Таймырский" расположен в Норильском промышленном районе, ведет отработку Октябрьского месторождения сульфидных медно-никелевых руд Талнахского рудного узла. "Таймырский" считается одной из самых глубоких шахт Евразии, добыча руды происходит на глубине до 1600 метров.

Стоит напомнить, что Это уже не первое ЧП в добывающей отрасли за последнее время. В субботу утром 19 октября в результате взрыва дамб на технологическом водоеме золотодобывающей артели в Красноярском крае погибли 17 рабочих. Трое пропали без вести, 27 пострадали. СК установил, что дамбы возвели незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи.

Актуальное