Следователи разбираются в обстоятельствах смерти годовалого екатеринбуржца

"Сгорел" за считанные часы.

В Екатеринбурге начата доследственная проверка по факту смерти маленького ребенка. Мальчик 1 года 10 месяцев скоропостижно скончался от менингококковой инфекции 13 ноября, передает "Уралинформбюро".

"Органами СКР с целью установления всех причин данной трагедии будет проведен комплекс проверочных мероприятий. Для определения точной причины смерти ребенка будет проведена судебно-медицинская экспертиза", - сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

По словам екатеринбурженки, 12 ноября она забрала сына из садика с высокой температурой. Дома малышу стало хуже, и родители вызвали скорую. Бригада приехала через 2,5 часа и порекомендовала госпитализацию, но мать и отец мальчика от нее отказались.

Спустя некоторое время ребенок стал задыхаться, а его конечности приобрели синюшный оттенок. Мать вновь вызвала скорую и на этот раз поехала с сыном в больницу, где ему поставили диагноз "менингококковая инфекция". Мальчика поместили в реанимацию. По словам матери, малыш находился в токсическом инфекционном шоке, у него отказали органы, а в три часа ночи он впал в кому и вскоре скончался, пишет Life.

В официальном заключении причиной смерти мальчика указан синдром Уотерхауса-Фридериксена - разрушение коры надпочечников при двустороннем кровоизлиянии.

Детский сад, куда ходил ребенок, закрыт на карантин. Эпидемиологи выясняют источник инфекции.