Глава СКР следит за проверкой по факту смерти годовалого ребенка в Екатеринбурге

Мальчик скончался от менингококка.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль ход доследственной проверки, организованной по факту смерти годовалого екатеринбуржца в городской больнице. По предварительной версии, причиной гибели мальчика стала острая инфекция.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, для установления точной причины смерти осуществляется сбор медицинской документации, предназначенной для проведения судебно-медицинской экспертизы. Также проводится гистологическое исследование.

Мальчик в возрасте 1 года 10 месяцев скончался в ГКБ №40 Екатеринбурга в ночь на 13 ноября. В реанимационном отделении, куда ребенок поступил по скорой, врачи диагностировали у него молниеносную менингококковую инфекцию. Мать поделилась в социальных сетях, что забрала сына вечером 12 ноября из частного детского сада с высокой температурой, однако воспитатели не предупредили родителей об ухудшении состояния ребенка и не вызвали врачей.

Бригада скорой помощи приехала на вызов лишь спустя 2,5 часа после звонка матери. Медики предположили, что у маленького пациента ОРВИ, и предложили госпитализацию, но родители ребенка отказались. Спустя некоторое время мальчику стали значительно хуже, он начал задыхаться, тогда мать повторно вызвала скорую.

Бригада прибыла через 20 минут и увезла малыша с подозрением на менингококковую инфекцию. В реанимации ребенок впал в кому и через некоторое время умер от токсического инфекционного шока.