Китаянка с чемоданом янтаря пыталась вылететь из Кольцово

Везла больше тысячи бус и браслетов.

Во время проверки рейса из Екатеринбурга в Сиань кольцовские таможенники обнаружили в чемоданне одной из пассажирок 19 килограммов украшений из янтаря. Жительница Поднебесной везла более тысячи предметов из желтого камня, упакованных в чемодане, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления, китаянка пыталась вывезти ценности для дальнейшей продажи в Китае. Предприимчивая пассажирка рассказала, что купила бусы, браслеты и серьги в Москве, а затем планировала продать их у себя на родине.

"Увидеть янтарь в багаже несложно – при просмотре содержимого через интроскоп инспектор сразу же увидит камни, поскольку они имеют особенную структуру и плотность. Поэтому утаить янтарь или любой другой камень от таможенников практически невозможно", - рассказал начальник таможенного поста аэропорта Кольцово Дмитрий Шишкин.

Правоохранители изъяли всю партию уникальных изделий. За незадекларированный товар пассажирке грозит штраф от половины до двукратной стоимости украшений, либо у нее конфискуют всю партию.

Актуальное