"Все начало падать. Крики. Кто-то выломал дверь". Появились подробности крушения самолета в Казахстане

Спасательные работы продолжаются.

Количество погибших в результате крушения самолета, направлявшегося из Алма-Аты в Нур-Султан, увеличилось до 14. Травмы получили 35 человек, в том числе восемь детей, которые уже доставлены в больницу. Состояние 17 раненых оценивается как крайне тяжелое.

Всего на борту лайнера находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа. Россиян среди них не было, сообщили в генконсульстве РФ в Алма-Аты.

Крушение самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air, выполнявшего рейс Z2100, произошло 27 декабря в 07.22 по местному времени. После взлета лайнер начал терять высоту и врезался в бетонное ограждение и двухэтажное здание в районе поселка Кызыл Ту, передает "Уралинформбюро".

Предварительной причиной катастрофы называют отказ двигателя.

Одна из выживших пассажирок Гульнара Кошенова рассказала, что в после удара самолета о землю, на борту началась паника, пишет telegram-канал Baza.

"Мы начали немножко набирать высоту, начало еще сильнее трясти, в итоге столкновение какое-то было. В тряске все начало падать. Крики. Кто-то выломал дверь аварийную и выбежали", - рассказывает девушка.

По ее словам, в самолете осталось много пострадавших, среди них немало детей. Родственники пассажиров находятся на первом этаже аэропорта в ожидании информации о близких.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, деятельность авиакомпании Bek Air после крушения приостановлена.



Фото: telegram-канал Baza