Западные власти твердят о попадании ракеты в рухнувший в Иране Boeing

Их поддерживает пресса.

Западные страны придерживаются версии, что Boeing 737 "Международных авиалиний Украины", который 8 января вылетел из Тегерана в Киев, был сбит иранской ракетой. Одним из первых об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает "Уралинформбюро".

"У нас есть информация из разных источников, включая наших союзников и наши собственные. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух". Это вполне могло быть непреднамеренным", - сказал политик на пресс-конференции на следующий день после трагедии.

Мнение коллеги поддержал премьер Великобритании Борис Джонсон, добавивший, что необходимо провести прозрачное расследование причин катастрофы.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп усомнился в том, что к крушению лайнера могла привести техническая неисправность. Американский лидер также намекнул на версию попадания ракеты: "[Самолет] летел в довольно трудном регионе. Кто-то мог ошибиться".

Кроме того, о том, что украинский Boeing был сбит сообщают американские СМИ. Журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, национальной разведке и разведке Ирака пишет, что случайно сработали зенитные ракетные системы Ирана. А телеканал CBS утверждает, что спутник Штатов зафиксировал два пуска ракет, соответствующих классу ЗРК "Тор" российского производства.

Крушение украинского Boeing произошло утром, спустя несколько минут после взлета. По данным Организации гражданской авиации Ирана, авиакатастрофа унесла жизни 167 пассажиров и 9 членов экипажа – всех, кто находился на борту. При этом официальный Тегеран категорически отвергает версию с попаданием в самолет ракеты. Впрочем, в предварительном отчете о причинах происшествия отмечается, что лайнер загорелся в воздухе.

Стоит отметить, что после случившегося Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям изменить маршруты, чтобы не попадать в воздушное пространство Ирана. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что это приведет к удорожанию билетов по ряду направлений.

Актуальное