"Умирает по 100 человек ежедневно". Юрий Дудь рассказал про СПИД в России

Сравнив ее с африканскими странами.

Блогер и журналист Юрий Дудь снял и опубликовал в своем YouTube-канале двухчасовую документалку "ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят". По его словам, в стране проживает более миллиона человек с диагнозом ВИЧ, передает "Уралинформбюро".

"В нашем обществе принято считать, что СПИД остался где-то на рубеже смены эпох – в мире лихих 90-х. И уж тем более, никакой СПИД не мог добраться до нынешних времен высокоскоростного Интернета! Но я спешу вас разочаровать, это совсем не так – в настоящее время в нашей стране проживают больше 1 миллиона людей с подобным диагнозом", - заявил блогер.

Он утверждает, что в 2019 году в РФ от СПИДа умерли 37 000 человек, то есть, по 100 россиян в день. "Получается, что по общему числу заразившихся ВИЧ Россию – в это невозможно сразу поверить – можно сравнить с отдельными африканскими странами", - констатировал Дудь.

Он рассказал о прессинге, с которым постоянно сталкиваются вирусоносители – ими начинают брезгователь как свои, так и чужие. В качестве примера Дудь привел случай в Нижнем Новгороде, который произошел летом 2019 года. 50 детей с положительным ВИЧ-статусом не пустили на турбазу. Фильм направлен на то, чтобы исключить подобные инциденты, подчеркнул блогер.

В ноябре 2016 года тогдашний замначальника горздрава Татьяна Савинова заявила об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. По ее словам, инфицирован каждый 50-й житель. Позже чиновница забрала свои слова назад.