"Ситуация критическая". От Зеленского требуют не замалчивать горящий Чернобыль

Пожар подошел вплотную к хранилищу опасных отходов.

Украинская общественность просит президента страны Владимира Зеленского и профильные министерства принять срочные меры в связи с пожаром вблизи Чернобыльской АЭС. Уже десятый день в зоне отчуждения горят леса. Огонь уже достиг Припяти и есть реальная опасность того, что пламя перекинется на хранилища с высокоактивными радиационными отходами "Подлесный", передает "Уралинформбюро".

"Ситуация критическая. Зона горит. Местные власти сообщают, что все под контролем, но на самом деле огонь стремительно захватывает новые территории. Сейчас пожар достиг Припяти и находится в двух километрах от хранения радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены самые активные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от ЧАЭС", - написал в Facebook член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

По словам Емельяненко, несмотря на работу спасателей, огонь переносится ветром и добрался до Припяти, а также "других смертоносных объектов зоны".

Видео: Facebook/Yaroslav.chernobyltour

"Перестаньте делать вид, будто все в порядке! Расскажите людям, что реально происходит с огнем", - настаивает активист.

"И тот факт, что эта серия поджогов, по всем правовым знакам, является террористическим актом, который теперь выйдет за рамки страны и станет международным, - это нормально, не обращайте внимания, ситуация - названия. Волонтеры и журналисты на место не допускаются", - говорит Ярослав Емельяненко.

О замалчивании ЧП накануне заявила сотрудница пресс-службы национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталия Дегтяренко.

"Прекратите наконец-то врать! Что вы, предположительно, контролируете ситуацию. О каком горении травяного настила и лесной подстилки вы твердите?" - обратилась она к органам власти.

По данным Госслужбы Украины по ЧС, к тушению огня в зоне отчуждения привлечено 415 человек и 98 единиц техники, в том числе авиация.

"Основные усилия сосредоточены в лесничестве вблизи населенного пункта Новый Мир, где отмечается распространение горения травяного настила и лесной подстилки. На данном участке привлечено более 282 человек и 66 единиц техники, из них от ДСНС более 230 человек и 48 единиц техники", - говорится в сообщении ведомства.