"Хватит врать!" В "Энергоатоме" заявили о реальной угрозе Чернобыльской АЭС

Огонь приближается к станции.

Власти Украины скрывают информацию о пожаре у Чернобыльской АЭС. По словам сотрудницы пресс-службы национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Наталии Дегтяренко, огонь перебрался на левый берег реки Припять и вплотную подходит к атомной станции. Кроме того, пламя уничтожило как минимум с десяток сел и практически приблизилось к комплексу для хранения ядерных отходов "Вектор".

По мнению Дегтяренко, к такому развитию событий мог привести поджог. "Объясните, как огонь мог переброситься на другую сторону реки, ширина которой в среднем течении составляет 50-70 метров? Что это как не умышленный поджог?" При этом местные телеканалы даже не рассказывают о ЧП, говорит представитель "Энергоатома".

"Прекратите наконец-то врать! Что вы, предположительно, контролируете ситуацию. О каком горении травяного настила и лесной подстилки вы твердите?" - обратилась к органам власти Наталия Дегтяренко в Facebook.

По мнению сотрудницы пресс-службы предприятия ситуация является критической.

Стоит отметить, пожары в зоне отчуждения не могут потушить с 4 апреля. В Greenpeace заявляли, что официальные данные о разгуле стихии значительно отличаются от реальных. Свои утверждения экологи подкрепили снимками из космоса, на которых будто бы видно, что площадь возгорания занижена примерно в тысячу раз.


Фотографии: Facebook/natalia.degtyarenko

При этом государственное агентство по управлению зоной отчуждения позднее заявило в Facebook, что возгораний на левом берегу Припяти нет.


Фото: страна.ua

Ранее мысль об угрожающей ситуации в ядерной энергетике Украины до властей страны в официальном обращении пытались донести ветераны отрасли.