Зеленский поднял тему пожара в зоне Чернобыльской АЭС

"Все должны знать правду".

Президент Украины Владимир Зеленский следит за непростой ситуацией в зоне отчуждения Челябинской АЭС. Сегодня главе государства доложат наиболее свежую информацию о пожарах под Чернобылем, передает "Уралинформбюро".

"Я слежу за ситуацией в Чернобыльской зоне. Знаю, как мужественно работают огнеборцы, - сказал Зеленский. - Я заслушаю информацию главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина о пожарах. Выводы не заставят себя ждать. Все должны знать правду и быть в безопасности".

По официальным данным, по состоянию на 10 утра 14 апреля в зоне отчуждения подразделениями ДСНС (аналог МЧС) оказывается помощь в тушении пожаров на территории пяти лесничеств. Привлечено 500 человек и 110 единиц техники, в том числе три самолета и три вертолета.

Видео: Facebook/Yaroslav.chernobyltour

"Открытого огня нет. Наблюдается незначительное тления лесной подстилки отдельными очагами", - говорится в сообщении ведомства.

Общественные деятели Незалежной, а также активисты Greenpeace настаивают на другом. По их данным, ситуация в зоне отчуждения близка к катастрофической. Пламя дошло до города Припять и подобралось вплотную к хранилищу особо опасных радиоактивных отходов.

В частности, к главе Украины обратился член общественного совета в Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко.

"Перестаньте делать вид, будто все в порядке! Расскажите людям, что реально происходит с огнем", - заявил общественник.

"И тот факт, что эта серия поджогов, по всем правовым знакам, является террористическим актом, который теперь выйдет за рамки страны и станет международным, - это нормально, не обращайте внимания, ситуация - названия. Волонтеры и журналисты на место не допускаются", - сказал Ярослав Емельяненко.

Актуальное