Развлечение для богатых: в Тюмени зверски убили беременную лосиху

В организации VIP-охоты подозревают бывшего госинспектора.

Под Тюменью высокопоставленные браконьеры убили двух лосей. Их тела охотинспекторы обнаружили 21 апреля вблизи микрорайона Кулига-2. Одна из отстреленных особей оказалась беременной, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе госохотдепартамента Тюменской области.

"На месте преступления были обнаружены останки убитых животных – головы, шкуры, внутренние органы. Среди останков самки лося находился полностью сформировавшийся эмбрион. На территории Тюменской области в весенний период запрещена всякая охота на копытных животных, добыча самок в этот период является кощунством. В условиях южных районов области отел лосей проходит в первой - второй декаде мая, фактически убитая самка находилась на последней стадии беременности. В таком физиологическом состоянии она практически не может скрыться от преследования", - сообщили в ведомстве.

По словам начальника управления госнадзора, контроля в области охраны окружающей среды госохотдепартамента Тюменской области Сергея Бусыгина, преступление совершила группа лиц.


Фото: telegram-канал "Тюменская уМоора"

В telegram-канале "Тюменская уМоора" сообщалось, что одним из браконьеров якобы являлся бывший инспектор охотнадзора Николай Бабкевич. Бывшим коллегам он заявил, что просто катался с друзьями по лесу на квадроциклах.

"Как оказалось позже, бывший госинспектор организовал VIP-охоту для высокопоставленных бывших и действующих чиновников. Одного инспектора не могли не узнать, так как это уроженец Кулиги, заядлый рыбак и охотник – бывший заместитель главы администрации Тюмени и бывший депутат городской думы Николай Романов. Остальные браконьеры были в масках-подшлемниках. Началось преследование этой группы, которые скрылись в Кулиге в домах Бабкевича и Романова", - рассказали пользователи. Официального подтверждения этих данных нет.


Фото: госохотдепартамент Тюменской области

Если верить опубликованному протоколу, сотрудники полиции изъяли у Бабкевича: шкуры лосей, несколько охотничьих ружей, карабины Вепрь и Сайга, патроны, средства связи, два квадроцикла.

Преступникам грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет и возмещение ущерба.

Ранее агентство подробно освещало подробности превращения природного парка "Бажовские места" в площадку для VIP-охоты. На территории особо охраняемой зоны в марте 2018 года в охоте на волков принимали участие участие сотрудники Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, в том числе директор Александр Кузнецов.