Суд назвал цену ошибке "Красного и Белого"

Учредителю выписан штраф.

Железнодорожный райсуд Екатеринбурга назначил штраф в размере 450 тысяч рублей ООО "Абсолют" (соучредитель склада сети алкомаркетов "Красное и Белое"). Такое наказание назначено компании по делу о массовом заражении сотрудников COVID-19. ООО признали виновным в нарушении обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия (часть 2 статья 6.3 КоАП РФ), сообщает "Уралинформбюро".

Административное производство было возбуждено на основании материалов проверки склада, где сотрудники Роспотребнадзора и прокуратуры нашли ряд нарушений. Там, в частности, не хватало медицинских масок, отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха. Перед началом рабочего дня у сотрудников не измерялась температура. К работе допускались сотрудники с симптомами коронавирусной инфекции.

Стоит добавить, "Красному и Белому" грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ за нарушение правил, повлекшее массовое заболевание сотрудников.

Известно, что на складе компании работало более 800 человек, из них почти у 200 подтвердился COVID-19. Некоторые из заболевших проживают в Железнодорожном районе, который стал очагом коронавируса в Екатеринбурге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное