На задыхающейся в дыму пожаров Югре поставят эксперимент

Глава МЧС идею поддержал.

На Югре опробуют новую модель организации тушения лесных пожаров. Соответствующее предложение накануне на совещании с федеральными министрами озвучила губернатор региона Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро".

На данный момент в Югре бушует 22 лесных пожара, общая площадь которых составляет 13 тысяч гектаров. Самые крупные действуют на территории Кондинского, Октябрьского, Ханты-Мансийского и Советского районов. 14 июля в регионе был введен режим ЧС, а затем объявлена всеобщая мобилизация населения, организация которой, впрочем, вызывает немало вопросов. При этом власти Югры не намерены просить помощи у других регионов.

Накануне в регион прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и министр экологии Дмитрий Кобылкин. Первый на совещании отметил, что количество пожаров в Югре относительно прошлого года выросло в 2,5 раза, второй подчеркнул, что ситуация с возгораниями в лесах региона сейчас непростая, но управляемая.

Наталья Комарова, в свою очередь, отрапортовала, что "в противопожарной работе используются современные эффективные средства и методы". При этом она отметила, что 90% пожаров в Югре имеют природные причины, 10% - человеческий фактор.

"Участие федерального правительства для нас имеет большое значение, и ваш приезд очень важен. Уверена, что все югорчане отметили это как положительный фактор, нам существенно легче будет выполнить ту сложную работу, которой сейчас все заняты, чтобы не допустить угрозу населенным пунктам и сократить площадь земель лесного фонда, где сейчас пожары", - заявила Комарова.

Кроме того, "хозяйка Югры" предложила провести в ее регионе эксперимент - сконцентрировать все силы, направленные на тушение пожаров, в одной структуре, сосредоточив в ней финансы, кадровый потенциал и ресурсы. Глава МЧС Зиничев эту идею поддержал.

Еще в сюжете: Леса под огнем